Championnat par Régions des Fits barjots

Défi:

 –  16 régions

– 1 Classement 

– Le but : placer sa région en haut du classement.

Du premier janvier 2017 au 31 décembre 2017

Classement :

– Chaque région aura son groupe Fitbit pour que je puisse chaque mois calculer la moyenne des pas de la région.

– Il y aura deux classements :

1: Le classement du mois en cours (mis à jour tous les dimanches).
J’additionne le nombre de pas de tous les membres du groupe et je divise le résultat par le nombre de membre. Ce qui me donnera le score de la région.

2 : Le classement général (classement par point mis à jour tous les mois). Les points : Les points seront calculés par rapport à votre classement du mois.

Les points:

Les points seront calculés par rapport à votre classement du mois.

Attention chaque mois des défis spéciaux seront à réaliser par régions .
Chaque défi spécial realisé permettra à la région concernée de remporter un bonus de pts.

1er = 20 pts

2eme=18 pts

3eme =16 pts

4eme =14 pts

5eme =13 pts

6eme =12 pts

7eme =11 pts

8eme =10 pts

9eme =9 pts

10eme = 8 pts

11eme = 7 pts

12eme = 6 pts

13eme = 5 pts

14eme = 4 pts

15eme = 3 pts

16eme = 2 pts

Classement du mois :

Classement du mois .

RégionsMoyenne de pas ProgressionsMembresNombre de pas en Mai
Luxembourg158 58512481 851
Centre158 35523 (+2)456 150
Association Les fits Barjots149 49688 437 080
Midi Pyrénées Languedoc Roussillon153 33027435 113
Bourgogne Franche Comté136 59939(+1)402 270
Provence Alpes Côtes d'Azur113 27527384 085
Ile de France141 24173 (+3)376 291
Normandie125 58032 366 914
Alsace Lorraine Champagne Ardennes120 47699 (+3)366 771
Nord pas de Calais , Picardie117 29260 (+1)364 710
Belgique134 77812351 161
Bretagne123 02847 (+1)350 580
Auvergne Rhône Alpes116 97951 (+1)333 126
Suisse111 51513 329 904
Aquitaine Limousin Poitou Charentes
116 83425 312 030
Pays de la Loire97 19133 304 282
Angleterre86 44710 264 615

Classement général :

RégionsPts du mois
Classement par pas
Pts du mois
Classement %
Total pts du moisPts généralProgression
Luxembourg201030122=
Midi Pyrénées Languedoc Roussillon141428104+1
Association Les fits Barjots 16824104+1
Centre181634101+1
Bourgogne Franche Comté13417101-2
Provence Alpes Côtes d'Azur1251785-1
Normandie1061680=
Ile de France1131477=
Alsace Lorraine Champagne Ardennes9112067+1
Nord pas de Calais , Picardie8182667+3
Auvergne Rhône Alpes51664-2
Bretagne6131964-1
Belgique791658-2
Suisse4202450+3
Aquitaine Limousin Poitou Charentes371048-1
Pays de la Loire2121447-1
Angleterre12323=